Lot 1935 / Auktion 24

Perks, Paul

Ergebnis 1.600,00 €

Lot 1935 / Auktion 24

Perks, Paul

Perks, Paul. Ohne Titel. (Indonesischer Tanz). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Wohl 1920er Jahre. Bildgröße: 140 x 100 cm.
Der indonesische Tänzer oder die Tänzerin wird vom Maler, Plakat- und Glaskünstler Paul Perks (1876-1939) in einem fiktiven Raum voll Ornamentik, Farben und Formen gezeigt. Mit teils pastosem, teils durchlässigem Farbauftrag und einem damals als exotisch geltenden Bildsujet schuf Perks ein Gemälde, das in starkem Kontrast zu seinen sonstigen Arbeiten, wie einer Vielzahl von Kirchenfenstern, Werbeplakaten oder europäischen Landschaftsdarstellungen steht. - Die leinwandhaltenden Nägel zum Teil etwas lose, die unbemalten, äußeren Ränder der Leinwand nicht fest am Keilrahmen, zum Teil mit Rissen in der unbemalten Leinwand, insgesamt etwas berieben, vereinzelt etwas fleckig und mit wenig Krakelee. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Dabei: Derselbe. Gogney. Aquarell auf festem Papier. Signiert, betitelt und datiert unten rechts. 1916. Blattmaße: 36 x 50,5 cm. - Etwas berieben, verso fleckig und mit Rückständen einer alten Montierung.