Lot 198 / Auktion 24
Winter von Adlersflügel, Georg Simon
- Auktion 24
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Varia
- Winter von Adlersflügel, Georg Simon
Lot 198 / Auktion 24
Pferde - - Winter von Adlersflügel, Georg Simon. Tractatio nova de re equaria, complectens partes tres. - Neuer Tractat von der Stuterey oder Fohlenzucht, in drey Haupt-Theile unterschieden. - Trattato nuovo del fare la razza di cavalli, diviso in tre parti. - Traite nouveau pour faire la race de chevaux, partagé en trois pieces. Mit gestochenem Titel, 1 doppelblattgroßen Tabelle und 34 (auf 32, 6 gefalteten, 5 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Nürnberg, J. Andreae W. Endter Erben, 1672. 9 Bl., 169 (recte 171) S. 33,5 x 21 cm. Pergamentband der Zeit (angestaubt und etwas fleckig).
Erste Ausgabe der viersprachigen (Latein, Deutsch, Italienisch, Französisch) Abhandlung. - Mennessier de la Lance II, 648f. - Nissen, ZBI 4426. - Über Gestüte, Pferdezucht, Aufgaben eines Stutenmeisters etc., am Schluss eine Rossapotheke. - Unter den Nummer 9, 10, 13, 14 und 17 sind jeweils 2 abweichende Tafeln vorhanden, die Nummern 22/23 und 27/28 jeweils auf 1 blattgroßen Tafel, Tafel 3 nicht nummeriert. - Kupfertitel und die 2 Drucktitel lose und stärker angerändert, die folgenden 2 Blatt gelockert, 5 Kupfer und 3 Textblatt mit größeren Einrissen, teilweise etwas stärker gebräunt bzw. stockfleckig.