Lot 199 / Auktion 24

Winter von Adlersflügel, Georg Simon

Nachverkaufspreis 1.200,00 € * Kauf anfragen

Lot 199 / Auktion 24

Pferde - - Winter von Adlersflügel, Georg Simon. Wolberittener Cavallier: oder Gründliche Anweisung zu der Reit- und Zaumkunst. In zwey Theile abgefasst. Bellerophon, sive eques peritus. Mit gestochenem Frontispiz und 170 (66 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Nürnberg, Endter und Endters Erben, 1678. 7 Bl., 191 S. Angebunden: Wolerfahrner Roß-Artzt oder vollständige Roß-Artzney-Kunst. 3 Teile. Hippiater Expertus. Mit Kupfertitel, 1 doppelblattgroßen Kupfertafel und 45 Textkupfern. Ebda. 1678. 7 Bl., 490 S., 5 Bl. 33 x 21,5 cm. Pappband der Zeit (stärker berieben, Rücken mit Fehlstellen).
I. Erste Ausgabe, deutsch-lateinischer Paralleltext. - Mennessier de la Lance II, 649 f. - Huth 25 - Lipperheide Tc 33. - Das Hauptwerk von Winter von Adlersflügel. - Geschätzt vor allem wegen der von Cornelius Nicolaus Schurtz und P. Troschel gestochenen Kupfer. Die Tafeln zeigen Sattel- und Zaumzeug, Reiter bei verschiedenen Übungen, Trensen, ein veterinärmedizinisches Besteck etc. II. Erste Ausgabe, deutsch-lateinischer Paralleltext. - Huth 25 - De la Lance II, 650. - Lipperheide Tc 34. - Die Textkupfer mit Darstellungen von kranken Pferden. - Winter von Adlersflügel war ein deutscher Reitmeister, Pferdearzt und Autor von Büchern über die Zucht und Pflege von Pferden. Am 9. August 1681 wurde er von Leopold I. in den Adelsstand erhoben, später arbeitete er als Stallmeister in Brandenburg und später am dänischen Hof. - Vorderes Innengelenk angeplatzt, erste Blätter teils lose, knittrig und mit kleinen Randläsuren. Einrisse bei 3 Tafeln mit Papierstreifen hinterlegt, 1 Tafel mit kleinem Eckabriss. Stellenweise gering fleckig bzw. gebräunt.