Lot 1988 / Auktion 24

Rosemeyer, Jenny

Lot 1988 / Auktion 24

Rosemeyer, Jenny

Rosemeyer, Jenny. Das Böse. Scherenschnitt aus schwarzem leichten Karton. Lose unter Glas gerahmt. Verso mit Etikett, dort signiert und datiert. 2000. Blattmaße: 49,5 x 44,5 cm.
Ungewöhnliche, aber sehr reizvolle Arbeit der deutschen Künstlerin Jenny Rosemeyer, die eher für ihre Photocollagen bekannt ist. Sie studierte Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) in Dresden und an der Columbia University in New York. Ab 2002 war sie Meisterschülerin bei Ralf Kerbach. - Mit Mittelfalte, sonst sehr gut erhalten. - Aufgrund der Fragilität des Kunstwerkes, muss der Transport vom Käufer organisiert werden.