Lot 200 / Auktion 24

Hoppé, Emil Otto

Ergebnis 350,00 € *

Lot 200 / Auktion 24

Hoppé, Emil Otto

Theater - Tanz - - Hoppé, Emil Otto. Studies from the Russian Ballet. Mit 15 montierten Kupfertiefdrucken nach Photographien auf Karton. London, Fine Art Society, 1913. 35,5 x 24,5 cm. Original-Kartonmappe mit Deckeltitel (stärker berieben und bestoßen, Rücken defekt, Flügel lose).
Erste Ausgabe. - Derra de Moroda - Magriel 123. - Ohne das Titelblatt. - Eindrucksvolle Photographien zum Russischen Ballet von einem der bedeutendsten Porträtphotographen seiner Zeit Emil Otto Hoppé (1878-1972). - Vorderer Innendeckel mit Tafelverzeichnis. - Kartons teils etwas gebräunt.