Lot 205 / Auktion 24

Enders, Ludwig

Lot 205 / Auktion 24

Enders, Ludwig

Enders, Ludwig. Pechvogel und Glückspilz. Ein Bilderbuch. Mit illustriertem Titel, zahlreichen Vignetten und Initialen sowie 16 farbigen Tafeln von Ludwig Enders. München, Dietrich, 1918. 16 Bl. (Text). 28 x 21 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (etwas berieben).
Seltene erste Ausgabe. - Stuck-Villa I, 348 - Bilderwelt 617. - Vorderes Innengelenk angeplatzt, papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - Provenienz: Sammlung Helmut Anton und Margot Krätz.