Lot 216 / Auktion 24

Sammelband mit ca. 60 meist mehrfigurigen, auf Kartons montierten Ausschnitten früher Bilderbögen in kolorierter Federlithographie

Nachverkaufspreis 400,00 € * Kauf anfragen

Lot 216 / Auktion 24

Scrapbook - - Sammelband mit ca. 60 meist mehrfigurigen, auf Kartons montierten Ausschnitten früher Bilderbögen in kolorierter Federlithographie. Nürnberg, München, Wien, um 1830/40. 4 x 5 cm - 24 x 35 cm, überwiegend Querformate annähernd über die Kartonbreite. Halblederband der Zeit (berieben, Rücken und Heftung defekt).
Enthält Uniformreihen (englische Husaren, bayerische und württembergische Soldaten, darunter Musikkorps), Monatsbilder Juli-Dezember, 4 Darstellungen von einem Bauernhof, 9 teils mehrfach vorhandene Ansichten einer Gutsanlage, 2 Bögen zu je 12 Berufsbildern, 2 Bögen zu je 15 Fabeln, 3 fast blattgroße Szenen aus dem Schauspiel "Preciosa", 4 Streifen mit 26 Tierbildern, 8 Berufe auf 2 Bögen, 4 Elemente auf 1 Blatt, 2 Streifen Nationaltrachten (1 "Russen"). - Bildtitel teils abgeschnitten, an Herstellern noch zu identifizieren Buchner und Campe in Nürnberg, Sidler in München sowie Trentsensky in Wien. - Teils braun- und fingerfleckig, einige Abriebspuren, insgesamt gebraucht. Sollte besichtigt werden, ohne Rückgaberecht.