Lot 217 / Auktion 24

Jäger, Anna

Lot 217 / Auktion 24

Jäger, Anna

Spiele und Spielzeug - - Jäger, Anna. Haustöchterchens Kochschule für Spiel und Leben. Ein Kochbuch mit Wage und Maßgeräten im Puppenmaß. 5. Auflage. Mit 1 Tafel, zahlreichen Textillustrationen, 8 illustrierten Zwischentiteln in Rotdruck sowie Puppenstubenkasten. Ravensburg, O. Maier, um 1900. Kochbuch: 4 Bl., 208 S. 18 x 12,5 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband. - Kasten: Metall-Hängewaage mit Balken und 3 Gewichten, 3 gläserne Meßbecher, Schüssel, Kelle und 3 Löffel aus Blech, 3 Kochlöffel aus Holz, 2 Leinendecken und ein vermutlich nicht zugehöriges Nudelholz. Original-Stülpschachtel mit farbigem Deckelbild. 32 x 23,5 x 10 cm.
Klassische Anleitung, laut Titel auf der Kochkunstausstellung Berlin 1896 durch das Damenkomité prämiert. - Einband des Kochbuches etwas fleckig und verblichen, kindlicher Besitzmerk am Vorsatz, sonst sauber. Kasten bestoßen, eine Deckelecke gebrochen, Innenteilung mit Gebrauchsspuren und teils locker, Inhalt nicht mehr vollständig.