Lot 218 / Auktion 24

Kühlheiten Kranz,

Ergebnis 400,00 € *

Lot 218 / Auktion 24

Kühlheiten Kranz,

Spiele und Spielzeug - - Kühlheiten Kranz, oder scherzhafte Aufgaben in Bildern dargestellt von I. B. D. Hefte 1-11 sowie Schluss-Heft in 12 Heften. Mit 72 lithographischen Bildtafeln. München, Rösl'sche Kunsthandlung, um 1845. 6,8 x 10,2 cm. Lose in 12 bedruckten Original-Umschlägen.
Seltene Sammlung von Bilderrätseln, welche in Süddeutschland Mitte des 19. Jahrhunderts als "literarische Kühlheiten" bezeichnet wurden. - Vgl. Müller, Literarische Kühlheiten, in: Zeitschrift für Bücherfreunde 36, 3. F. 1., 1932, 226 - Schenck, Bilderrätsel, 117 Anm. - Unsere Reihe (ohne den Aufdruck "Lieferung") in 12 Heften so wohl komplett. Die Hefte jeweils auf dem Rückdeckel mit der "Auflösung" der Bilderrätsel des vorangegangenen Heftes. - Die Datierung erfolgte nach dem einzigen über KVK nachweisbaren Exemplar in der Deutschen Nationalbibliothek (dort Heft 1-11). - Ungewöhnlich gut erhaltene Hefte in einem handgefertigten Schuber mit Einsteckschlaufe.