Lot 224 / Auktion 24

Saussine, Léon

Lot 224 / Auktion 24

Saussine, Léon

Spiele und Spielzeug - - Saussine, Léon. La Souris Merveilleuse. Jeu Magnétique. Weissagespiel in kolorierter Lithographie. Paris, ca. 1891. Frei drehbare Fragekarte aus Pappe mit Eisenbestandteilen (in Bodenschlitz auf Trägerkarton gelagert), unter Glasscheibe montierte Magnetnadel in blattförmiger Papierhülle mit Stoffmaus und 12 fest montierte Deckelmedaillons mit Lackpapierbezug für je 6 lithographierte Antwort-Zettelchen. Original-Stülpschachtel mit Deckelbild sowie montierter Anleitung im Innendeckel. 24 x 29 x 5,5 cm.
Saussine fertigte seit 1860 eine Vielzahl teils sehr innovativer Spiele an, 1870 ließ er sich magnetische Spiele patentieren. Das Unternehmen wurde nach seinem Tod 1896 von Witwe und Söhnen bis weit ins 20. Jahrhundert fortgeführt. - Die lose Karte mit 12 Fragen für die Zukunft wird über der Maus bewegt, der Magnet zieht nach und weist dann auf eine der 12 runden Schächtelchen. Die Beantwortung ist das jeweils zuoberst liegende Zettelchen. Die Deckelillustration mit Saussines Verlagsvermerk und Zeichnerdatierung (18)91 interpretiert den mechanischen Vorgang humoristisch, indem ein Mäuserich seiner Familie auf dem Dachboden aus der Kristallkugel weissagt. - Schachtel bestoßen und mit kleinen Bezugsfehlstellen, Deckelbild gebräunt und etwas fleckig, Trägerkarton der Fragekarte angebrochen, stockfleckig und mit Randläsuren, ebenso die Innenstege, der Magnetmechanismus gehemmt.