Lot 258 / Auktion 24

Neuer Oekonomischer Taschen-Kalender

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 258 / Auktion 24

Almanache - - Neuer Oekonomischer Taschen-Kalender auf das Gemein-Jahr 1820. Mit koloriertem Frontispiz und 12 altkolorierten Holzschnitt-Tafeln (Walachen, Ungarn, u.a.). Augsburg, Brüderle, 1819. 32 nn. Bl. 8,2 x 5,1 cm. Illustrierter Original-Pappband mit kolorierten Holzschnitten auf beiden Deckeln (Kapitale mit Bezugsfehlstellen, etwas angestaubt).
Erste Ausgabe dieses sehr seltenen Kalenders. - Für uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Druck des Kalendariums in Rot und Schwarz. - Die schönen Tafeln in leuchtendem Kolorit. - Der Rücken mit altem Aufkleber (A. V. 1820), die leeren Blätter im Anhang teils mit Kritzelein.