Lot 259 / Auktion 24

Ariosto, Ludovico

Ergebnis 550,00 €

Lot 259 / Auktion 24

Ariosto, Ludovico

Ariosto, Ludovico. Orlando Furioso. Con gli Argomenti in ottava rima di M. Lodovico Dolce, e con le Allegorie à ciascun Canto di Tomaso Porcacchi ... Diligentemente corretto, e di nuove Figure adornato. - I Cinque Canti. 2 Werke in 1 Band. Mit wiederholter Druckermarke und 51 Textholzschnitten. Venedig, N. Misserino, 1630. 575 Bl. 11,5 x 6 cm. Gefleckter Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und bestoßen, Gelenke beschabt, oberes Kapital ausgefranst).
Für uns nicht nachweisbare Ausgabe, bei Misserino erstmals 1596 erschienen. Die Holzstöcke wurden mindestens seit seiner Ausgabe 1604 benutzt, liegen aber meist noch in guten Abdrucken vor. Die beiden Werke mit eigenen Titelblättern bei durchgehender Paginierung. - Durchgehend etwas braunfleckig und wasserrandig, Schnittfärbung stellenweise in die Blattränder eingezogen, erster Titel angestaubt und mit Federproben verso.