Lot 261 / Auktion 24

Schnabel, Johann Gottfried

Ergebnis 330,00 € *

Lot 261 / Auktion 24

Schnabel, Johann Gottfried

Barockliteratur - - Schnabel, Johann Gottfried. Der im Irrgarten der Liebe herum taumelnde Cavalier. Oder Reise- und Liebes-Geschichte eines vornehmen Deutschen von Adel, Herrn von St. * * * welcher nach vielen, sowohl auf Reisen, als auch bey andern Gelegenheiten verübten Liebes-Excessen, endlich erfahren müssen, wie der Himmel die Sünden der Jugend im Alter zu bestraffen pflegt. Ehedem zusammen getragen durch den Herrn E. v. H. Nunmehro aber allen Wollüstigen zum Beyspiel und wohlmeinender Warnung in behörige Ordnung gebracht und zum Drucke befördert von einem Ungenannten. Warnungsstadt (das ist: Nordhausen), Leberecht, 1763 . 5 Bl., 612 S. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen).
Spätere (EA 1738) Ausgabe, anonym erschienen. - Dünnhaupt 5, 6 (abweichende Kollation) - Hayn-Gotendorf I, 578 ff. (ausführlich) - Wolfskehl 368. - Der galante Roman schildert die erotischen Erlebnisse eines Edelmannes, der sich an den Höfen Italiens und Deutschlands herumtreibt, zum Schluss aber doch zu Einsicht und Buße geführt wird. - Etwas gebräunt.