Lot 262 / Auktion 24

Schwarz, Ignatius

Ergebnis 200,00 € *

Lot 262 / Auktion 24

Schwarz, Ignatius

Barockliteratur - - Schwarz, Ignatius. Peripateticus nostri temporis, seu philosophus discursivus, in biennali cursu ... publicae Disputationi propositus, in alma ... universitate Friburgo-Brisgoica. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gestochenen Frontispizen und 18 Kupfertafeln von J. M. Gutwein. Freiburg, F. X. Schaal, 1724. 5 Bl., 227 S., 4 Bl.; 3 Bl., 267 S., 4 Bl. 20 x 15,5 cm. Rotbrauner Lederband der Zeit mit reicher Vergoldung (am Vorderdeckel auch Schwarzfärbung) im Fächer- und Pointillé-Stil sowie Goldschnitt (berieben und bestoßen, unteres Kapital abgestoßen, kleine Wurmfraßstellen, vordere Vorsatzblatt entfernt, dort Bezugsausriss im Innendeckel).
Erste Ausgabe, mehrfach wiederholt. - Landwehr 537 - Praz 493. - Behandelt in je 9 Dialogen "Microcomos" (Respondent Heinrich Eha) und "Megacosmos" (J. A. X. Christ von Goldberg) unter klingenden Einzeltiteln wie "Flamma Promethei", "Scylla atque Charybdis", "Virgula Pharaonis", "Technophylacium Physicum". Die 18 Disputationen stehen unter dem Patronat von ebenso vielen Heiligen, die auf den schönen Kupfern in emblematischen Szenerien dargestellt sind. Schwarz, Jesuit (1690-1740), war ab 1726 Professor der Geschichte in Ingolstadt. - Text teils gebräunt, sonst sauber.