Lot 264 / Auktion 24

Basile, Giambattista

Ergebnis 300,00 € *

Lot 264 / Auktion 24

Basile, Giambattista

Basile, Giambattista. Der Pentamerone oder: Das Märchen aller Märchen. Aus dem Neapolitanischen übertragen von Felix Liebrecht. Nebst einer Vorrede von Jacob Grimm. 2 Bände. Breslau, Josef Max und Komp. 1846. XXIV S., 2 Bl., 411 S.; 3 Bl. S., 338 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken und Kanten berieben, Kapitale gering lädiert, vorderes Gelenk von Band 1 angebrochen).
Erste deutsche Ausgabe mit dem Vorwort von Jacob Grimm. - Graesse I, 306 - Hayn-Gotendorf IX, 40: "Für die Anschauungen unserer Zeit anstößig." - Stellenweise stärker gebräunt bzw. etwas stockfleckig, Vorsatz von Band 1 mit alten Anmerkungen zum Titel.