Lot 265 / Auktion 24

Catullus, Tibullus und Propertius

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 265 / Auktion 24

Baskerville-Druck - - Catullus, Tibullus und Propertius. Opera. Birmingham, Baskerville, 1772. Titel, 372 (recte 352) S. 29,5 x 24 cm. Ganzlederband der Zeit mit Rückenschild, goldgeprägten Deckelfileten und Stehkanten-Vergoldung (Ecken etwas bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Bezugs restauriert).
Erste Baskerville-Ausgabe. - Gaskell 43 - Ebert 3770 - Brunet I, 1680: "Édition belle". - Schöner breitrandiger Druck auf Bütten. - Innendeckel mit 2 Exlibris, teils etwas stockfleckig.