Lot 270 / Auktion 24

Fritze, Carl Eduard

Nachverkaufspreis 300,00 € * Kauf anfragen

Lot 270 / Auktion 24

Fritze, Carl Eduard

Buchwesen - - Fritze, Carl Eduard. Verzeichniß der Bücher und Landkarten etc. welche vom Juli bis December 1839 (sowie Januar bis Juni 1841, Juli bis December 1841, Januar bis Juni 1842, Juli bis December 1842) neu erschienen oder neu aufgelegt worden sind, mit Angabe der Bogenzahl, der Verleger, der Preise ... zu finden bei Fritze und Bagge (ab 1841: C. E. Fritze) in Stockholm. 5 in 3 Bänden. Leipzig, Druck von C. P. Melzer, 1839-42. - Vorgebunden: Verzeichniß derjenigen Bücher aus allen Wissenschaften, welche vom Januar bis Juni 1839 ... bei C. A. Koch, Universitäts-Buchhändler in Greifswald, zu haben sind. 18. Jahrgang No. 1. (Titelvordruck mit handschriftlichen Einsetzungen). Ohne Druck, 1839. 18 x 10,5 cm. Schwedische Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und wurzelmarmorierten Deckeln (Rücken berieben, Innengelenke angebrochen).
Keiner der sechs in Deutschland gedruckten und in Schweden zusammengebundenen Kataloge ist für uns nachweisbar, auch andere Verzeichnisse der beiden namhaften Buch- und Verlagshandlungen nicht. - Fritze (Stralsund 1811-1894 Berlin) gründete 1837 "Fritze und Bagge" in Stockholm, von 1841 bis 1862 führte er die bis heute bestehende Handlung allein, laut Lexikon des gesamten Buchwesens ein literarischer Treffpunkt. - Die überaus reichhaltigen Buchkataloge gehen regelmäßig in ein Kartenverzeichnis über, das mit dem Impressum von Melzer in Leipzig endet. In Jahrgang 1841/1 hätte mit den Karten ein neuer, durch Kustode angekündigter Druckbogen begonnen, der nicht beigebunden ist. - Die Serie Kochs in Greifswald wurde laut vorliegender Jahrgangsnummerierung 1822 begonnen. Sein Halbjahresverzeichnis ergänzt hier Fritzes Katalog für 1839 um die erste Hälfte, Jahrgang 1840 ist nicht vorhanden. - Gleichmäßig gebräunt, vereinzelt auch stockfleckig, untere Außenecke der Vorstücke von 1842/2 gestaucht. Alle Buchblöcke eng beschnitten, Seitenzählung im ersten Band teils abgeschnitten.