Lot 271 / Auktion 24

Sammelband mit 4 Katalogen französischer Auktionen,

Ergebnis 330,00 € *

Lot 271 / Auktion 24

Buchwesen - - Sammelband mit 4 Katalogen französischer Auktionen, davon 3 Buchauktionen und 1 Waffenauktion. Paris, 1823-1829. 20,5 x 13 cm. Halbleder der Zeit mit Rückentitel (Gelenke angebrochen, etwas berieben).
I. Catalogue des livres rares et précieux de la bibliothèque de M. C*** (das ist: Coulon) ... vente du 12 novembre 1829 ... salle maison Sylvestre. Paris, De Bure frères, 1829. 2 Bl., IV, 371 S. - II. Catalogue des livres curieux, rares et précieux de la bibliothèque de M. Ch. Nodier, homme de lettres. ... vente du 28 janvier 1830 ... maison Sylvestre. Paris, J.S. Merlin, 1829. IV, 130 S., 1 Bl. - III. Catalogue des livres rares et précieux, de manuscrits, de livres imprimés sur Vélin ... Bibliothèque de M. Chardin ... vente du 9 février 1824 ... Hôtel de Bullion. Paris, De Bure frères, 1823. XI, 267 S., 2 Bl. - IV. Catalogue des armures et armes diverses composant la collection formée originairement par feu M. le Baron Percy, et complétée par M. D... - vente du 18 janvier 1830, salle Lebrun Me Bonnefons de la Vialle et M. Roussel. Paris, 1829. 52 S. - Besonders bemerkenswert die Auktion aus den reichen Beständen des romantischen Schriftstellers Charles Nodier (1780-1844), der seit 1824 Direktor der Pariser Bibliothèque de l'Arsenal war. - Waffenkatalog mit einigen Marginalien.