Lot 272 / Auktion 24

Schelhorn, Johann Georg

Lot 272 / Auktion 24

Schelhorn, Johann Georg

Buchwesen - - Schelhorn, Johann Georg. Ergötzlichkeiten aus der Kirchenhistorie und Literatur. 3 Bände. Mit 3 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten. Ulm und Leipzig, Bartholomäus, 1762-1764. 18 x 10 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln und etwas Rückenvergoldung (Titel teils etwas abgerieben).
Erste Ausgabe von einem der Hauptwerke des lutherischen Theologen und Historikers Johann Georg Schelhorn (1694-1773). - Meusel XII, 126. - Die drei Bände jeweils in 4 Stücken mit eigenem Titelblatt und Register. - "Mehr Erfolg scheint S. mit seinen 1762-64 bei Bartholomäus in Ulm und Leipzig veröffentlichten "Ergötzlichkeiten aus der Kirchenhistorie und Literatur" erzielt zu haben, welche, 3 starke Bände umfassend, eine große Menge wichtiger Briefe, Urkunden, Bücherverzeichnisse und Biographien enthalten und schon deshalb beachtet werden dürften, als S. den genauen Abdruck der Urkunden mit peinlicher Gewissenhaftigkeit überwachte." (ADB XXX, 756ff.). - Teilweise etwas gebräunt.