Lot 275 / Auktion 24

Vogt, Johannes

Ergebnis 360,00 € *

Lot 275 / Auktion 24

Vogt, Johannes

Buchwesen - - Vogt, Johannes. Catalogus historico-criticus librorum rariorum. Mit gestochener Kopfvignette nach Ch. Fritsch. Hamburg, Herold, 1753. 16 Bl., 736 S. 17 x 11 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Deckel mit Bezugsfehlstellen).
Vierte Ausgabe der deutschen Bibliographie über seltene Bücher von der Inkunabelzeit bis zum Anfang des 18. Jahrhunderts, erstmals 1732 erschienen. - Vorsätze mit alten Notizen, vereinzelt Anmerkungen im Textrand, alter Besitzereintrag auf Titel, etwas gebräunt.