Lot 276 / Auktion 24

Buchbar

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 276 / Auktion 24

Buchbar

Buchwesen - Buchattrappen - - Buchbar aus 5 aufeinander montierten Einbandimitationen für eine schwere Karaffe mit Stöpsel und 4 (von 6) Trinkbecherchen aus Kristallglas mit Goldrändern. Wohl Frankreich, Mitte 20. Jahrhundert. 27,5 x 20 x 22 cm.
Basis und Spitze bilden zwei originale französische Halblederbände des späten 19. Jahrhunderts mit Rückenvergoldung, Buchblöcke verleimt, die sichtbaren Deckelbezüge dem Mittelkorpus angeglichen. Dieses ahmt in Holz und marmoriertem Leder mit französischer Vergoldung drei weitere Bände nach. Zwischen ihnen ist die Bar mittels Messingscharnieren von den Rücken her zu öffnen und wird durch einen Klappriegel gehalten. Im Korpus vergoldete Ledereinlage mit Aussparungen als Gefäßhalter, Innenraum mit Strukturpapier ausgeschlagen. - Zwei Becher fehlen, die übrigen mit ringförmiger Trübung offenbar durch die Lederhalterung (an der Karaffe nicht aufgetreten), das Bezugsleder etwas berieben und bestoßen.