Lot 277 / Auktion 24

Sammlung von 7 Buchattrappen

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 277 / Auktion 24

Sammlung von 7 Buchattrappen

Buchwesen - Buchattrappen - - Sammlung von 7 Buchattrappen aus 6 Lederbänden und 1 Halblederband. Einbände 16. - frühes 20. Jahrhundert, Anfertigung neuzeitlich. 11 x 7,5 - 20,5 x 14 cm.
Enthält ein blindgeprägtes Schweinslederbändchen des 16. Jahrhunderts mit 2 Messingschließen, 3 französische Lederbände ca. 1778-1824 mit Rücken- und Deckelvergoldung, 1 tiefe Schatulle aus 2 aufeinander montierten französischen Lederbänden des 18. Jahrhunderts mit abweichender Vergoldung und Schnittfärbung, 1 leeren Steckschuber um 1800 aus geflecktem Leder mit wohl nicht zugehöriger Lederhülle, ferner einen roten Halblederband um 1920. - Buchblöcke meist bis auf die ersten Lagen entfernt (2 gänzlich), die Höhlungen mit teils marmoriertem Papier ausgeschlagen, der Schuber innen original mit Kattunpapier bezogen. - Meist etwas berieben und bestoßen sowie mit Ausbesserungen, vor allem der Vordergelenke.