Lot 293 / Auktion 24

Benkowitz, Carl Friedrich

Ergebnis 550,00 € *

Lot 293 / Auktion 24

Benkowitz, Carl Friedrich

Faust - - Benkowitz, Carl Friedrich. Die Jubelfeier der Hölle oder Faust der Jüngere. Mit gestochenem Frontispiz. Berlin, Maurer, 1801. VIII S., 1 Bl., 179 S. 16 x 9 cm. Pappband der Zeit in zeitgenössischem blauen Umschlag mit handschriftlichem Rückenschild (etwas bestoßen und wurmstichig, Innnegelenke mit großen Wurmgängen).
Erste Ausgabe, 1808 posthum wiederholt. - Goedeke V, 491, 9, 12 - Engel 534. - Zweck der Schrift war, "einen Faust mit philosophischer Wahrscheinlichkeit für die Bühne zu bearbeiten." (Vorrede). - Angebunden: 1. Paul Weidmann? Johann Faust, ein allegorisches Drama von fünf Aufzügen. München, Fritz, 1775. 70 S. (statt 72, S. 3/4 "Vorbericht" in Kopie beliegend). - Goedeke V, 314, 28 (Prag 1775) - Engel 523 (anonym). - Frühe eigenständige Bearbeitung des Stoffes für die Bühne. - 2. Franz Kratter. Der Vizekanzler. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. Separatum aus "Neue Schaubühne", Jahrgang 1, Band IV. 1789. 136 S. - Goedeke V, 288, 9, 1 (Einzelausgabe Wien 1789). - Teils fleckig und gebräunt, Frontispiz von Benkowitz mit hinterlegtem Randabriss, Titel randverstärkt, erste Blatt von Kratter wasserrandig.