Lot 294 / Auktion 24

Fenelon, Francois de Salignac de la Motte

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 294 / Auktion 24

Fenelon, Francois de Salignac de la Motte. Les avantures de Telemaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition conforme au manuscrit original. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Porträt, gestochener Titelvignette, 24 gestochenen Tafeln und 43 gestochenen Kopf- und Schlussvignetten. Amsterdam und Rotterdam, Wetstein u.a., 1734. 2 Bl., X, XXVII (recte XVII), 424 S. 28 x 23 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (berieben, fleckig und etwas bestoßen, Kapitale etwas eingerissen).
Brunet II, 1214 - Sander 657 - Cohen-R. 381. - Vorsatz mit Einriss und gebräunt, Vortitel oben mit Einriss, teilweise etwas gebräunt.