Lot 305 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

Nachverkaufspreis 200,00 € * Kauf anfragen

Lot 305 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Mit 2 gestochenen Porträts und 82 Kupfertafeln nach Ch. Eisen. 2 Bände. Paris, André, 1801. 2 Bl., 192 S.; 2 Bl., 192 S. 13,5 x 8,5 cm. Lederbände der Zeit mit 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (leicht berieben, Gelenke teilweise sehr sauber restauriert).
Hübsch illustrierte kleinformatige Ausgabe, die Kupfer in unregelmäßiger Reihenfolge gebunden, aber vollständig. - Exlibris "Wolfgang Metzner Verleger". - Text etwas gebräunt, die Kupfer nur teilweise leicht gebräunt. - Dekorativ gebunden.