Lot 306 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

Nachverkaufspreis 340,00 € * Kauf anfragen

Lot 306 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

La Fontaine, Jean de. Fables. Avec de nouvelles gravures exécutées en relief. 2 Bände. Mit 266 Textholzschnitten von J. L. Duplat. Paris, Antoine Aug. Renouard, 1811. 2 Bl., CVI, 245; 382 S. 17 x 9,5 cm. Grünliche Maroquineinbände um 1900 (signiert: "Pagnant") mit goldgeprägtem Rückentitel, Steh- und reicher Innenkantenvergoldung sowie Ganzgoldschnitt (Rücken gleichmäßig leicht verfärbt).
Rochambeau 210: "Belle édition très-joliment typographiée". - Die holzstichartigen Gravüren stammen von J. L. Duplat, dem Erfinder dieses Hochätzungsverfahrens, das sich jedoch nicht durchsetzen konnte (vgl. Thieme/Becker X, 157). - Teils leicht stockfleckig.