Lot 308 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

Ergebnis 240,00 € *

Lot 308 / Auktion 24

La Fontaine, Jean de

La Fontaine, Jean de. Fables choisies, mises en vers. Édition ornée de cinquante-quatre gravures en taille-douce. Mit 54 Kupfertafeln. Paris, Didot le Jeune für Tardieu-Denesle, 1818. 2 Bl., 235 S. 12,7 x 20 cm. Etwas späterer roter Halbmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt und beigebundenem Original-Umschlag (Umschläge restauriert).
Der Umschlag datiert 1823, die Auflage wurde von einem anderen Verleger übernommen. - Titelblatt restauriert, hin und wieder leicht fingerfleckig, ein winziger Papierfehler auf S. 231/232.