Lot 309 / Auktion 24

Lavater, Johann Kaspar

Nachverkaufspreis 1.200,00 € * Kauf anfragen

Lot 309 / Auktion 24

Lavater, Johann Kaspar

Lavater, Johann Kaspar. Hand-Bibliotheck für Freunde. Manuscript. 4 Jahrgänge zu je 6 Heften in 12 Bänden (alles Erschienene). Mit 22 gestochenen Titelrahmen für teilweise handschriftliche Titelblätter. Zürich, Privatdruck/Orell etc., 1790-98. 11,5-13,5 x 8-9 cm. 6 Pappbände der Zeit, 4 Umschläge der Zeit, 2 moderne Umschläge (etwas berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe (Jahrgang 1790, Heft 1 in zweiter). - Goedeke IV/1, 273, 64. - Vollständig seltene Reihe. "Die Heftchen kamen nicht in den Handel, sondern wurden nur von dem Verfasser an seine Freunde verschenkt. Die Titel stehen in verschiedenen gestochenen Umrahmungen und sind entweder von Lavater ganz eigenhändig geschrieben, oder der oben angegebene Teil ist in Kupferstich vorgedruckt und von Lavater mit der Jahres- und Bandzahl sowie der Widmung an den Empfänger handschriftlich ergänzt" (Schulte-Strathaus 164). Hier die Titelrahmen 1790, Hefte 3-5 und 1791, Hefte 1-2 handschriftlich ausgefüllt. 1790/3 zusätzlich mit der Widmung: "an Herrn Forerius Decret", 1790/6 leer. - Jahrgang 1790 in 6 Heften, 2-6 unbeschnitten, die beiden ersten in modernem Umschlag (Nr. 1 deutlich kleiner). Die übrigen Jahre in je 2 starken Bänden. - Es fehlen der Titel und die gestochene Porträtsilhouette zu 1790/2 (Taschenbüchlein für liebe Reisende), Drucktitel vorhanden. - Auf kräftigem Papier, überwiegend frisch, 2 Titel von 1792 eingerissen.