Lot 313 / Auktion 24

Stammbuch

Ergebnis 500,00 €

Lot 313 / Auktion 24

Stammbuch

Liber amicorum - - Stammbuch von A. F. Teubert. Mit 15 Aquarellen und 1 montierten kolorierten Kupferstich. Anklam, 1827-35. 87 Bl. mit 27 Einträgen. 19,5 x 11,5 cm. Dunkelroter Halblederband der Zeit mit orangefarbenen Deckeln, reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Goldschnitt und marmorierten Vorsätze (etwas berieben).
Ausschließlich in Anklam geführtes Album, der erste Eintrag vom Eigner selbst. Unter den Beiträgern Beyer, Hertzberg, Hoppe, Karstädt, Klein, Lemser, Ocker, Westphal. Die hübschen Illustrationen von Blumenbouquets, Pomona, Tempeln, Urnen, einem Dreimaster, einer Malerpalette etc. teils mit Gouache oder Eiweißhöhung. - Das Papier durchgehend wolkig gebräunt, sonst gut erhalten.