Lot 312 / Auktion 24

Sammlung von 3 Stammbüchern und 1 Notizbuch,

Ergebnis 900,00 €

Lot 312 / Auktion 24

Liber amicorum - - Sammlung von 3 Stammbüchern und 1 Notizbuch, weitgehend unbenutzt. Deutschland und Österreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Verschiedene Formate und Einbände (geringe Gebrauchsspuren).
Enthält: 1. Stammbuch für M.B. Mit je 1 Titel- und Einschaltbl. in kolorierter Lithographie. Wien 1816. 113 verschiedenfarbige Bl., etliche weitere entfernt. 11 x 17,5 cm. Marmorierter Lederband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt in marmoriertem Pappschuber (dieser berieben). - Mit wenigen Einträgen und Bleistiftzeichnungen. - 2. Stammbuchkassette für H. Fleischer. Memel 1842. Deckplatte aus Pappe mit Moiréepapier und Goldlitze, ca. 20 unbenutzte lose Bl., meist in Blautönen. 9 x 15 cm. Lederband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung, Stege vergoldet (Vordergelenk ausgebessert). - 3. Stammbuchkassette für T. A. Ohne Ort, um 1830. Deckplatte und ca. 50 unbenutzte lose Bl. dünnes weißes Papier mit Goldschnitt. 9 x 13,5 cm. Grüner Leinenband der Zeit mit etwas Romantikervergoldung, Stege vergoldet (äußerer gelockert). - 4. Notizbuch. Ohne Ort, um 1840. 19 (statt 20) weiße Bl. mit Goldschnitt. 14 x 8,5 cm. Mit roter Moiréeseide bezogener Umschlag in Ledermäppchen der Zeit, am Vorderdeckel Aussparung für eine Glasperlenstickerei, hinterer mit Romantikervergoldung, innen je 2 leinengefütterte Deckeltaschen und Bleistifthülsen, ein Stift erhalten (Seide etwas fleckig und am Rücken verschlissen, Halteband gerissen).