Lot 317 / Auktion 24
Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige
- Auktion 24
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Literatur und Philosophie des 17.-19. Jahrhunderts
- Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige
Lot 317 / Auktion 24
Miniaturbücher - - Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige. Hameln, G. F. Becker, um 1840. 42 S., 1 Bl. Druckvermerk, 2 weiße Bl. 4,7 x 3,5 cm. Blaue Kartonage der Zeit mit Strukturprägung, Goldschnitt (berieben, Ecken etwas verknickt).
Für uns nicht nachweisbarer Druck, enthält die gereimten Abschnitte "Zehn Gebote für Eheleute", "Hausregeln für Ehemänner" und "Hausregeln für Ehefrauen". - Auf kräftigem Velinpapier, etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.