Lot 317 / Auktion 24

Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige

Ergebnis 260,00 € *

Lot 317 / Auktion 24

Miniaturbücher - - Hausbüchlein für Eheleute und Ehelustige. Hameln, G. F. Becker, um 1840. 42 S., 1 Bl. Druckvermerk, 2 weiße Bl. 4,7 x 3,5 cm. Blaue Kartonage der Zeit mit Strukturprägung, Goldschnitt (berieben, Ecken etwas verknickt).
Für uns nicht nachweisbarer Druck, enthält die gereimten Abschnitte "Zehn Gebote für Eheleute", "Hausregeln für Ehemänner" und "Hausregeln für Ehefrauen". - Auf kräftigem Velinpapier, etwas stockfleckig, sonst wohlerhalten.