Lot 318 / Auktion 24

Heures des Jeunes Chretiens. Mit gestochenem Titel und 5 Kupfertafeln

Lot 318 / Auktion 24

Miniaturbücher - - Heures des Jeunes Chretiens. Mit gestochenem Titel und 5 Kupfertafeln. Paris, Marcilly, um 1830. 127 S. 68 x 44 mm. Roter Pappband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt im Pappschuber der Zeit mit Deckelvergoldung (Gelenke angebrochen und berieben, Schuber berieben und bestoßen). - Gebräunt. - Dabei: Petit Paroissien de la Jeunesse. Mit 5 Kupfertafeln. Paris, Rignoux für Marcilly, um 1840. 1 Bl., 96 S. 41 x 30 mm. Späterer Halblederband mit Plastikdeckel (vorderer Deckel fehlt). - Gebräunt.
Zwei christliche Andachtsbücher für Kinder.