Lot 318 / Auktion 24
Heures des Jeunes Chretiens. Mit gestochenem Titel und 5 Kupfertafeln
- Auktion 24
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Literatur und Philosophie des 17.-19. Jahrhunderts
- Heures des Jeunes Chretiens. Mit gestochenem Titel und 5 Kupfertafeln
Lot 318 / Auktion 24
Miniaturbücher - - Heures des Jeunes Chretiens. Mit gestochenem Titel und 5 Kupfertafeln. Paris, Marcilly, um 1830. 127 S. 68 x 44 mm. Roter Pappband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie Goldschnitt im Pappschuber der Zeit mit Deckelvergoldung (Gelenke angebrochen und berieben, Schuber berieben und bestoßen). - Gebräunt. - Dabei: Petit Paroissien de la Jeunesse. Mit 5 Kupfertafeln. Paris, Rignoux für Marcilly, um 1840. 1 Bl., 96 S. 41 x 30 mm. Späterer Halblederband mit Plastikdeckel (vorderer Deckel fehlt). - Gebräunt.
Zwei christliche Andachtsbücher für Kinder.