Lot 323 / Auktion 24

Königl. Baierischer Lotto-Kalender

Nachverkaufspreis 320,00 € Kauf anfragen

Lot 323 / Auktion 24

Miniaturbücher - - Königl. Baierischer Lotto-Kalender auf das Schalt-Jahr 1816. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. München, königl. Lotto-Buchdruckerey, 1815. 38 (12 weiße) nn. Bl. 103 x 67 mm. Goldgeprägter grüner Seideneinband der Zeit mit Goldschnitt und bekröntem Monogramm von König Maximilian Joseph I. von Bayern in goldgeprägtem Pappschuber der Zeit.- Dabei: Königl. Baierischer Lotto-Kalender auf das Jahr 1813. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. München, königl. Lotto-Buchdruckerey, 1812. 38 (12 weiße) nn. Bl. 105 x 68 mm. Goldgeprägter Seideneinband der Zeit in goldgeprägtem Pappschuber der Zeit (Schuber leicht berieben).
1. Über KVK nur in der BSB nachweisbar.- Kalendarium mit 12 weißen Zwischenblättern.- Titel mit Steuerstempel. - Schönes Exemplar aus der Bibliothek der Herzöge in Bayern auf Schloß Tegernsee mit goldgeprägtem bekrönten Monogramm von König Maximilian Joseph I. von Bayern am Deckel. - 2. Kalendarium mit 12 weißen Zwischenblättern. - Titel mit Steuerstempel. Schönes Exemplar aus der Bibliothek der Herzöge in Bayern auf Schloß Tegernsee.