Lot 324 / Auktion 24

Kompendiöser Sackkalender

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 324 / Auktion 24

Kompendiöser Sackkalender

Miniaturbücher - - Kompendiöser Sackkalender für das Jahr nach Jesu Christi Geburt 1825. Ist ein gemeines Jahr von 365 Tagen. Mit altkoloriertem Kupfertitel, altkoloriertem gestochenen Frontispiz und 6 altkolorierten Kupfertafeln. Augsburg, Bloßfeld, 1824. 32 nn. Bl. 77 x 53 mm. Roter Original-Lederband mit Deckelprägung "Zum neuen Jahr", hinterer Deckeltasche, Bleistifthalter und Einstecklasche.
Nicht bei Köhring, Baumgärtel und Lanckaronska-Rümann. - Kalendarium in Rot und Schwarz. - Enthält 6 Lieder mit dazugehörigem kolorierten Kupferstich, u.a. Der Kosak und der Bäcker; Das Dichter-Kleeblatt; Wein und Wasser; Schiffer-Lied. - Deckeltasche mit kleiner Lupe. - Teils leicht stockfleckig, Vorsatz mit Bleistift-Eintrag, Drucktitel verso mit Steuerstempel.