Lot 329 / Auktion 24
Münchener Sackkalender
Lot 329 / Auktion 24
Münchener Sackkalender
Miniaturbücher - - Münchener Sackkalender auf das Schaltjahr 1856. Redigirt von Franz Schleicher. Mit 6 kolorierten lithographischen Tafeln. München, Wild, 1855. 30 nn. Bl. 90 x 60 mm. Blindgeprägter roter Lederband der Zeit mit Bleistifthülse mit Bleistift, einem Papiertäschchen hinten und Einstecklasche (etwas berieben, Lasche mit kleinen Einrissen).
Nicht bei Köhring etc. - Die hübschen Lithographien mit Bildern zu Onkel Tom's Hütte.- Etwas stockfleckig.