Lot 330 / Auktion 24

Münchener Taschen-Kalender

Nachverkaufspreis 300,00 € Kauf anfragen

Lot 330 / Auktion 24

Münchener Taschen-Kalender

Miniaturbücher - - Münchener Taschen-Kalender auf das Schalt-Jahr 1860. 24. Jahrgang. Mit 8 kolorierten lithographischen Tafeln. München, Georg Franz, 1859. 68 S., 6 Bl. 90 x 60 mm. Original-Leinwand mit goldgeprägten Deckeln sowie Bleistifthalter mit Bleistift. - Dabei: Königl. Baierischer Lotto-Kalender auf das Schalt-Jahr 1812. Mit Wappen-Holzschnitt auf dem Titel. München, königl. Lotto-Buchdruckerey, 1811. 38 (12 weiße) nn. Bl. 104 x 69 mm. Goldgeprägter Seideneinband der Zeit in goldgeprägtem Pappschuber der Zeit (Schuber leicht fleckig und berieben).
1. Nicht bei Köhring. - Die schönen kolorierten Tafeln u.a. mit Voltigierdarstellungen. - Vorderes Innengelenk gelockert. - 2. Über KVK nur 1 Exemplar des Jahrgangs 1816 in der BSB vorhanden. - Kalendarium mit 12 weißen Zwischenblättern.- Titel mit Steuerstempel, sonst schönes Exemplar aus der Bibliothek der Herzöge in Bayern auf Schloß Tegernsee.