Lot 331 / Auktion 24

Petite histoire grotesque de Pierrot goulu

Lot 331 / Auktion 24

Miniaturbücher - - Petite histoire grotesque de Pierrot goulu. ("Petite Histoire de Pierrot" gestochener Titel). Mit gestochenem Titel und 7 Kupfertafeln. Paris, Firmin Didot Freres für Marcilly, ca. 1835. 2 Bl. (das 1. weiß), 122 S., 1 Bl. 64 x 80 mm. Roter Maroquinband der Zeit mit Rückentitel und reicher Rücken-, Deckel- und Innenkantenvergoldung.
Erste Ausgabe. - Walsh 5638 - Spielmann 406 - Bondy S. 74: "Ein entzückendes Possenspiel ... mit sieben außergewöhnlich lebendigen und amüsanten Stichen." - Innendeckel mit Exlibris "Pierre Lévy Haas". - Etwas stockfleckig, Tafeln gebräunt, S. 73/74 mit alt geklebtem Einriss. - Sehr dekorativ gebunden.