Lot 339 / Auktion 24

Molière, Jean-Baptiste

Lot 339 / Auktion 24

Molière, Jean-Baptiste

Molière, Jean-Baptiste. Sämmtliche Lustspiele. Nach einer sorgfältigen Uebersetzung (von F. S. Bierling). Zweyter sehr verbesserte Ausgabe. 4 Teile in 4 Bänden. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz und 28 Kupfertafeln (D. J. Martini sc.). Hamburg, Christian Herolds W., 1769. 18,5 x 11 cm. Pappbände der Zeit mit 2 Rückenschildern (teils stärker berieben).
Die Prosa-Übersetzung Bierlings zeichnet sich vor allen späteren durch eine größere Texttreue aus. Sie vermittelt, "dank ihrer zeitlichen Nähe zum Originaltext, die barocke Diktion und die Atmosphäre des 17.Jhrdts oft treffender als eine Neuübersetzung dies vermöchte." (H.Scheffers, Höfische Konvention, Bonn 1980, S. 263). - Durchgehend etwas gebräunt, Teile 1 und 2 stärker.