Lot 344 / Auktion 24

Hesiod

Lot 344 / Auktion 24

Hesiod

Officina Bodoni - - Hesiod. Opera omnia (latine et graece). 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gestochenen Titelvignetten. Parma, Ex regio Parmensi Typographio (Bodoni), 1785. Vortitel, 16, XXXV S., 1 Bl., 248 S., 2 Bl., 110 S. 32 x 23 cm. Interims-Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (etwas fleckig und berieben, Kapitale mit kleinen Einrissen).
Brooks 290 - De Lama II, 36 f. - Sehr schöner griechisch-lateinischer Bodoni-Druck, "a splendid and correct edition, founded on Le Clerc's, with some of Graevius's and that editor's notes ..." (Dibdin, 4th edition, II, 38). - Sehr gutes sauberes, unbeschnittenes und teilweise unaufgeschnittenes Exemplar.