Lot 356 / Auktion 24

Reiske, Ernestine Christine

Ergebnis 800,00 € *

Lot 356 / Auktion 24

Reiske, Ernestine Christine

Reiske, Ernestine Christine. Johann Jacob Reiskens von ihm selbst aufgesetzte Lebensbeschreibung. Leipzig, Buchhandlung der Gelehrten, 1783. 8 Bl., 816 S., 1 Bl. 18 x 11 cm. Dunkelgrüner Pappband des frühen 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenvergoldung, rosafarbenen Glanzpapiervorsätzen und Gelbschnitt (etwas berieben und bestoßen).
Einzige Ausgabe. - Reiske (1716-74) hat gegen alle Kritik und Herabsetzung "die arabische Philologie auf die Höhe einer selbständigen Wissenschaft erhoben" (Fück). Fücks ausführliche Beschreibung von Reiskes dornigem Weg stützt sich auf die vorliegende Autobiographie. Sie reicht bis 1770, Reiskes gelehrte Witwe ergänzte die letzten Lebensjahre. Sie fügte ein Verzeichnis der hinterlassenen Manuskripte, annotierten Handexemplare und der gedruckten Schriften hinzu. Etwa drei Viertel des Bandes bestehen aus Reiskes wissenschaftlicher Korrespondenz. - 1845 datierter Besitzvermerk der Domschule Güstrow am Vorsatz. Frisches Exemplar, hübsch gebunden.