Lot 357 / Auktion 24

Der Medicinische Robinson,

Nachverkaufspreis 800,00 € * Kauf anfragen

Lot 357 / Auktion 24

Der Medicinische Robinson,

Robinsonaden - - Der Medicinische Robinson, Oder: Höchst merck- und denckwürdige Lebens- und Reise-Beschreibung, Eines in diesem Jahr-Hundert verstorbenen Medici, Darinnen alle dessen wunderbare Unfälle, unglaubliche Widerwärtigeiten, erschreckliche Lebens-Gefahren und unendliche Unglücke, auch wie er einige Jahr auf einer unbewohnten Insul höchst wunderbahr erhalten worden, Aus seiner hinterlassenen eigenen Schrifft erzehlet, und auf Begehren vornehmer Gönner an das Licht gestellet worden: Wobey ins besondere zum öfftern des eingerissenen Mißbrauchs und Verunehrung der edlen Gesundheits-Gelahrheit und der Unart einiger seichten Aerzte gedacht, überhaupt aber manch guter Gedancke über gute und böse Dinge angebracht wird. Schweidnitz und Leipzig, Johann George Böhm, 1732. 222 S. 16,5 x 10 cm. Zeitgenössische Broschur (etwas berieben).
Einzige Ausgabe. - Goedeke III, 263, 13 - Kippenberger XII, 21 - Ullrich, S. 232, 18: "War als Robinsonade geplant, ist aber nicht vollendet worden." - Leicht gebräunt.