Lot 362 / Auktion 24
Laumier, Charles Lazare
Lot 362 / Auktion 24
Laumier, Charles Lazare
Satire - - Laumier, Charles Lazare. Der Jesuiten-Zögling als Schuhflicker à la Rousseau, Seminarist, Libertiner, Hofmeister, Pfarrer, Hanswurst, Bär, Gassenkehrer, Polizeispion ... Nach dem Französischen des Leaumier frei bearbeitet von Conradin. Mit koloriertem gestochenen Frontispiz. Altenburg, Hofbuchdruckerei 1831. VIII, 256 S. 17 x 11,5 cm. Bedruckter Original-Umschlag (angestaubt und etwas fleckig, Gelenke mit schmalen Fehlstellen).
Seltene erste deutsche Ausgabe von Laumiers (geb. 1781) satirischem Erziehungsroman rund um die Erlebnisse der Hauptfigur Ignace Niflard. - Vgl. Quérard IV, 615 - Hayn-Gotendorf III, 415 - Fromm 14437 (irrtümlich: 1830). - Die erste französische Ausgabe war 1822 unter dem Titel "L'Enfant du jésuite" erschienen. - Unbeschnitten. - Stockfleckig.