Lot 363 / Auktion 24

Loder

Nachverkaufspreis 400,00 € Kauf anfragen

Lot 363 / Auktion 24

Loder

Satire - - Loder. Zerrbilder menschlicher Thorheiten und Schwächen. Erfunden und gezeichnet von Loder. Gestochen von Stöber. Mit epigrammatischen Erklärungen begleitet von J. F. Castelli. Mit 21 (statt 30) handkolorierten Kupfertafeln, hier alle ausgeschnitten und in Folien gesteckt. Wien, Anton Strauss für Franz Härter, 1818. 48 (statt 66) S. Blattmaße: 21,5 x 16 cm. Die Seiten und Tafeln lose in Plastikfolien gesteckt und in Ringordner geheftet. Mit beiliegendem Halbledereinband der Zeit mit Rückenschild, in dem die 6 Seiten Vorwort eingebunden sind und aus dem die anderen Seiten und Tafeln herausgeschnitten wurden (Einband am Vordergelenk geplatzt, etwas berieben).
Erste Ausgabe. - Rümann 1217 - Hayn-Gotendorf IV, 226 - Umfangreiches Fragment der sehr seltenen Folge von "prachtvoll colorierten satyrischen Kupfertafeln" (Hayn-G.), die unterschiedliche menschliche Schwächen, Leidenschaften und Genuss-Süchte hervorragend karikieren. - Es erschien noch 1913 ein Nachdruck. - Es fehlen die S.49-66 und die letzten 9 Tafeln. - Tafeln etwas gebräunt, Text teils etwas stockfleckig.