Lot 383 / Auktion 24

Würkert, Ludwig

Ergebnis 3.800,00 €

Lot 383 / Auktion 24

Würkert, Ludwig

Würkert, Ludwig. Marlene oder Magd und Gräfin. Ein Tendenzroman in zwei Bänden. 2 Bände in 1 Band. Leipzig, Heinrich Matthes, 1867. 2 Bl., 261 S., 310 S., 1 Bl. 17 x 11 cm. Pappband der Zeit (berieben).
Erste Ausgabe des seltenen Romans des evangelischen Pfarrers, Schriftstellers und Revolutionärs Würkert (1800-1876), über KVK nur in der BSB München, der Stabi Berlin und in der UB Paderborn nachweisbar. - Goedeke XIII, 130, 19 (datiert falsch: 1868): "... studierte in Leipzig Theologie, Hauslehrer, 1824 Diakonus in Mittweida, 1843 Oberpfarrer in Zschopau. Im Mai 1849 forderte er dort zu bewaffnetem Zuzug nach Dresden auf und wurde deshalb zu einer Zuchthausstrafe verurteilt, die er 1850 in Waldheim antrat. 1854 begnadigt, kaufte er in Leipzig das Hotel de Saxe, in dem er abends populäre Vorträge über politische und soziale Fragen hielt. 1867 nahm er einen Ruf als Pfarrer der freireligiösen Gemeinde in Hanau an, legte dies Amt bald nieder und lebte seit 1871 in Leisnig." - Teils leicht gebräunt.