Lot 388 / Auktion 24

Joest, Wilhelm

Nachverkaufspreis 2.400,00 € * Kauf anfragen

Lot 388 / Auktion 24

Joest, Wilhelm

Allgemein - - Joest, Wilhelm. Tätowiren, Narbenzeichnen und Körperbemalen. Ein Beitrag zur vergleichenden Ethnologie. Mit 11 farbigen lithographischen Tafeln, 1 Lichtdrucktafel und 30 Zinkätzungen nach Original-Zeichnungen. Berlin, Asher, 1887. Titel, VIII, 128 S. 39 x 27 cm. Neue Halbleinwand unter Verwendung der Original-Deckel (etwas fleckig).
Seltene, einzige Ausgabe des grundlegenden Werkes über Tätowierung und Narbenzeichnen. - Taylor, Pacific Bibliography 51 und 81 - Hocken 380: "An extensive treatise on tatuing and flesh-colouring, showing that the practice is widely spread and belongs to all ages. Much reference to New Zealand, and Polynesia generally, its method, and examples; also of carving in wood." - Die hervorragenden Farbtafeln zeigen Körperschmuck aus Japan, Neuseeland, Neu-Guinea, Birma und von den Gilbert-Inseln. - Besitzerstempel und Name auf Vorsatz. Leicht gebräunt. - Gutes Exemplar.