Lot 389 / Auktion 24

Villers, Charles de (Hrsg.)

Ergebnis 400,00 € *

Lot 389 / Auktion 24

Villers, Charles de (Hrsg.)

Allgemein - - Villers, Charles de (Hrsg.). Relation abrégée du voyage de La Pérouse pendant les années 1785, 1786, 1787 et 1788. Pour faire suite à l'Abrégé de l'histoire générale des voyages, par Laharpe. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, 5 Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Leipzig, ohne Verlag, 1799. XXXVI, 562 S. 20 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (wenig berieben).
Ferguson 291 - Monglond IV, 1017. - Gekürzte Ausgabe der zwei Jahre zuvor erschienenen Original-Ausgabe. - Mit großer Weltkarte. - Exlibris auf Innendeckel, Besitzerstempel auf Vorsatz, alter Namenseintrag auf Titel, vereinzelt braunfleckig.