Lot 391 / Auktion 24

Le Vaillant, François

Ergebnis 360,00 € *

Lot 391 / Auktion 24

Le Vaillant, François

Afrika - - Le Vaillant, François. Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérence. Dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. 2 Bände. Mit gestochenem Frontispiz und 11 teils gefalteten Kupfertafeln. Bruxelles, Benoit Le Francq, 1791. XX, 274 S.; 1 Bl., 287 S. - Und: Derselbe. Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le cap de Bonne-Espérence, dans les années 1783, 84 et 85. 3 Bände. Mit 22 teils gefalteten Kupfertafeln. Paris, Jansen, An 3 (1794). XLIV, 304 S., 1 Bl.; 426 S., 2 Bl.; 2 Bl., 525 S., 3 Bl. 20,5 x 12,5 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung (Deckel und Kanten teils berieben).
I. Brüsseler Ausgabe, erstmals 1790 in Paris erschienen. - II. Erste Ausgabe. - Henze III/225 ff: "Seine Werke fesselten durch lebhafte, flüssige Diktion und mussten Gemüter mächtig ansprechen ... Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat grössere Beachtung im westlichen Ausland gefunden als er." - Die Tafeln teils auf bläulichem Papier. - Exlibris auf Innendeckel, Besitzerstempel auf Vorsatz. - Vorsätze mit Lederflecken und teils etwas knittrig, Innengelenke teils gelockert, stellenweise gebräunt bzw. fleckig. - Einheitlich gebunden mit Bandnummerierung 1-5.