Lot 392 / Auktion 24

Le Vaillant, François

Ergebnis 750,00 € *

Lot 392 / Auktion 24

Le Vaillant, François

Afrika - - Le Vaillant, François. Voyages dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, pendant les Années 1783, 1784 et 1785. Nouvelle Edition. Atlas. Mit 43 (1 mehrfach gefalteten, 3 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. Paris, Desray, 1818. VIII S. 30 x 21,5 cm. Halblederband der Zeit (Rücken später neu eingezogen, Deckel fleckig und berieben).
Atlasband zur gemeinsamen Neuausgabe beider Reisen, um 8 Tafeln erweitert. - Tafel 1 ist die mehrfach gefaltete und auf starkem Papier abgezogene Karte Mittelafrikas mit den Reiserouten (ca. 60 x 90 cm). - Blattränder stellenweise stockfleckig, Karte mit kleinem Faltbruch, sonst sauber.