Lot 393 / Auktion 24

Ludolf, Hiob

Ergebnis 700,00 € *

Lot 393 / Auktion 24

Ludolf, Hiob

Afrika - Äthiopien - - Ludolf, Hiob. Nouvelle histoire d'Abissinie, ou d'Ethiopie, tirée de l'histoire Latine de M. Ludolf. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferkarte. Paris, A. Cellier, 1684. 10 Bl., 275 S., 12 Bl. 16 x 9,5 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben).
Erste französische Ausgabe, verkürzte Fassung von "Historia Aethiopica". - Boucher de la Richarderie IV, 317 - Paulitschke 1156 - Gay 2658 - Fumagalli 1431 (irrtümlich datiert "1648"). - Das vorliegende Werk des deutschen Orientalisten und Begründers der Äthiopistik Hiob Ludolf (1624-1704) basiert hauptsächlich auf jesuitischen Quellen sowie auf Informationen des äthiopischen Mönchs Abba Gregory, dessen Bekanntschaft Ludolf in Rom gemacht hatte. - Die Tafeln mit Darstellungen von Pflanzen und Tieren. - Zwei Exlibris auf Innendeckel. - Gutes Exemplar.