Lot 395 / Auktion 24

Thacher, John Boyd

Ergebnis 330,00 €

Lot 395 / Auktion 24

Thacher, John Boyd

Amerika - - Thacher, John Boyd. Christopher Columbus. His life, his work, his remains as revealed by original printed and manuscript records. Together with an essay on Peter Martyr of Anghera and Bartolomé de las Casas, the first historians of America. 6 Bände und Faksimile-Mappe. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und im Text. New York und London, The Knickerbocker Press, 1903/04. 29,5 x 20 cm. Original-Halbmaroquinbände mit Rückenvergoldung (Ecken etwas bestoßen, Rücken etwas berieben, an der Mappe stärker).
Collector's Edition, eins von 100 nummerierten Exemplaren, mit Exlibris von H. P. Kraus. - Henze I, 623/24 - Howgego C 164. - Die große Columbus-Biographie des Unternehmers, Politikers und Bibliophilen. Mit den vier Faksimiles der ersten Druckberichte von Columbus' Reisen. - Unbeschnitten, frisch.